工作考核食堂订餐互联网+"明厨亮灶"监管互联网+"共享电动车"监管互联网+"茶叶产业"监管互联网+"智慧侨务"互联网+"电梯维保"无纸化监管政府门户网站人力资源(E-HR)工程管理水电收费电子档案(RFID)企业资源计划(ERP)企业评估机构摇签职工评价排名金融访客登记调查问卷人脸识别考勤人脸识别门禁通用各市局考核版市对县考核版县对乡考核版工作考核政府机构版医疗机构版食堂订餐通用版医疗机构版调查问卷人脸识别行为识别卡证识别人工智能媒体报道产品动态行业资讯驱动下载软件下载技术文档常见问题公司简介发展历程荣誉资质在线留言联系我们
新闻详情

关于表彰广东省侨界贡献奖和广东省归侨侨眷先进个人的决定

发表时间:2019-12-30 12:00


各地级以上市人力资源和社会保障局、侨联,省直有关单位:

       广东省第十次归侨侨眷代表大会召开以来,在中共广东省委、省政府的领导下,在中国侨联的指导下,全省各级侨联组织和广大归侨侨眷、侨联工作者高举中国特色社会主义伟大旗帜,以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,深入学习贯彻党的十九大精神和习近平总书记对广东重要讲话和重要指示批示精神,认真贯彻落实中央和省委的决策部署,充分发挥职能作用,广泛团结动员归侨侨眷和海外侨胞,为广东实现“四个走在全国前列”、当好“两个重要窗口”发挥了侨界应有作用,取得了显著成绩,涌现出一大批先进集体和先进个人。

      为树立典型,鼓励先进,进一步动员各级侨联组织和侨界群众建功新时代,广东省人力资源和社会保障厅、广东省归国华侨联合会决定,授予广州市荔湾区站前地区侨联等40个集体“广东省侨界贡献奖”;授予卢启明等79名个人“广东省归侨侨眷先进个人”称号。希望受到表彰的先进集体和个人珍惜荣誉,发扬成绩,再接再厉,充分发挥摸范带头作用,为广东侨联工作上新台阶再立新功。

       全省各级侨联组织和广大归侨侨眷、侨联工作者要以受表彰的先进集体和个人为榜样,学习他们立足本职、甘于奉献的精神风貎;学习他们积极进取、为侨争光的不懈追求;学习他们与时俱进、求真务实的科学态度,努力增强侨联工作的责任感和使命感,为决胜全面建成小康社会,实现中华民族伟大复兴中国梦作出新的更大贡献。

附件:1.广东省侨界贡献奖名单

          2.广东省归侨侨眷先进个人名单

附件2


广东省归侨侨眷先进个人名单


广州市(4名):

卢启明      广州市侨联副主席

李凌云(女)广州市荔湾区侨联秘书长

肖   梅(女)广州市黄埔区侨联侨友艺术团艺术总监

梁云寰(女)广州市越秀区侨联秘书长


深圳市(4名):

刘海涛      深圳市留学生创业园有限公司办公室主任

杨   鹏      深圳市中安传媒股份有限公司执行董事

黄源浩      深圳奥比中光科技有限公司创始人、董事长兼CEO

廖志仁      深圳华侨医院董事长


珠海市(3名):

张英龙      珠海市侨联副主席

陈树佳      珠海市君巢酒店有限公司总经理

赵建雄      珠海市斗门区侨联副主席


汕头市(4名):

苏瑞标      汕头市潮阳区文光街道侨联主席

李秋宣      汕头市潮南区成田镇简朴村委会党委副书记、侨联


主席


洪俊玉(女)汕头市金平区侨联党组书记、主席

谢伟忠      汕头市龙湖区外砂街道蓬中村委会党委书记


佛山市(4名):

何狄强      佛山市禅城区侨联常委

李敬红      佛山市南海区大沥镇盐步第三初级中学教师

张琼芳(女)佛山市高明区明城镇民政局干部

冼连兴      佛山市三水区南山镇漫江社区党委委员、居委会副


主任


韶关市(2名):

陈愈强      韶能集团清远市兴强生物质发电有限公司副董事

翁仙英(女)韶关市采茶剧团(退休)


河源市(2名):

李茂辉      河源市侨联主席

廖敬帆      广东省紫金中学教师


梅州市(4名):

陈富源      梅州市侨联联络科科长

黄剑波      广东澳德嘉云信息科技有限公司总经理

黄小满(女)梅州市梅县区侨联主任科员

梁国平      梅州市五华县侨联副主席


惠州市(4名):

何燕航      广东惠州东进农牧股份有限公司副董事长兼副总


经理


陈文佳(女)惠州市惠阳区侨联主席

曾志谦      惠州市侨联副主席兼秘书长

魏坤英(女)惠州市新马泰侨友会会长


汕尾市(2名):

钟元丰      汕尾市华侨管理区侨联主席

黄   彬(女)豪哥生态农业种养有限公司职工


东莞市(4名):

李忠红      东莞市理工学院党委委员、副院长

张文军      东莞市凤岗镇侨务办主任

张志军      东莞市凤岗镇油甘埔村村民委员会党工委委员

罗梓少(女)东莞市东侨智谷科技园有限公司副总经理


中山市(4名):

吕志宏      中山市宏图精密机械制造有限公司董事长

刘英子(女)中山市沙溪镇侨联主席

孙思松      中山市南朗镇人民政府党委委员

陈远旋(女)中山市东区工作委员会党工委委员


江门市(4名):

李小聪      恩平市侨联党组书记、主席

杨学东      江门侨界青年联合会理事长

黄金顺(女)江门市新会区侨联党组成员、副主席

梁海燕(女)开平市侨联党组成员、副主席


阳江市(2名):

何碧舟(女)阳春市侨联秘书长兼办公室主任

谭洁容(女)阳江市江城区侨联主席、阳江市侨联常委


湛江市(3名):

宁   霞(女)湛江市赤坎区侨联主席

林德才      广东金岭糖业集团有限公司副董事长

谢建龙      廉江市永兴房地产有限公司董事长


茂名市(3名):

陈雄鹰      茂名市雄鹰工程装修部总经理

吴华胜      信宜市侨联副主席

杨会祥      茂名市侨联秘书长


肇庆市(4名):

李予斯      肇庆市新时代国际旅行社有限公司董事长

汪碧强      肇庆市怀集县侨联主席

黄庆文      广东逸舒制药股份有限公司董事长

梁玉麟      肇庆市端州区政协办公室(退休)


清远市(3名):

陈自好      连州市侨联主席

范炳锡      清远市佛冈县侨联主席

黄道文      广东省黄陂华侨茶场侨联副主席


潮州市(3名):

刘金燕(女)潮州市湘桥区外事侨务和台湾工作局副局长

吴克树      潮州市潮安区鸿泰陶瓷工艺有限公司总经理

陈淑梅(女)潮州市枫溪区侨联干部


揭阳市(4名):

林丽虹(女)揭阳市普侨区侨联干部

林桂娟(女)揭阳市榕城区侨联主席

袁奕江      揭阳市揭东区侨联党组书记、主席

詹春明      广东春盛酒店管理有限公司董事长


云浮市(2名):

江计昌      云浮市新兴县侨联主席

姜雨春      云浮市郁南县侨联主席


省级(10名):

吴   霞(女)广东省侨联基层建设部主任科员

麦丽华(女)广东省侨联侨胞服务中心主任科员

黄柏炎      暨南大学国家级实验教学示范中心副主任、副教授

翁凯诚      广东省粤侨企业总公司办公室副主任

杨   超      中山医科大学附属第一医院主任医师

唐丹玲(女)中国科学院南海海洋研究所研究员

张应龙      暨南大学华侨华人研究院研究员

罗   定      广东暨教集团董事长

钟闻东      广东济方律师事务所高级合伙人律师

程   琳      广东省客联公益基金会理事长



   广东省人力资源和社会保障厅      广东省归国华侨联合会   

2019年12月6日


分享到: